Costosa compra de útiles

A casi una semana del regreso a clases, las familias vallisoletanas comenzaron a comprar los útiles escolares de cada año, pero mencionaron que los precios no bajan y que “cada año es más difícil completar la lista”.

El próximo lunes 20, más de 25,000 alumnos de todos los niveles educativos regresarán a clases, por lo que los padres de familias ya comenzaron a comprar los útiles escolares necesarios.

Guadalupe Llanes Yam, madre de 2 hijos en primaria, dijo que gastó más de mil pesos en útiles.

“Pasé en varias papelerías y gasté como $1,300 en libretas, forros, lápices, tajadores, resistol y todo lo que se necesita. Tratamos de ahorrar y compramos los productos en paquete por si lo pierden”, comentó.

Además, mencionó que el mejor precio que encontró en libretas fue de $15, pero no le funcionan a sus hijos.

“A mis niños de primaria no les puedo comprar las libretas de espiral o sencillas porque las rompen, así que tengo que comprar de pasta dura, que no bajan de $25. También trato de darles un gustito y comprar libretas con algún personaje que les guste”, agregó.

Hugo Rodríguez Linares señaló que viajó a Mérida para aprovechar las ofertas y ahorrar un poco en los útiles de sus hijos.

Marco Antonio Pool Tun, estudiante de preparatoria, aseguró que compra sus útiles con el dinero de su beca para ayudar a sus papás.